中央人民政府 | 辽宁省人民政府 无障碍浏览
您当前所在的位置: 首页 > 热点专题 > 中央环保督察在辽宁 > 督查动态

中央环境保护督察边督边改信息公开情况(第二十七批)

文章来源: 添加时间:2017年05月30日
【 字体:

铁岭市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第二十七批    2017年5月29日)

 

序号 受理
编号
交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况
问责情况
1 5109(与1009重复)     来信:举报人对转办编号1009号案件反馈信息有异议,认为案件公开情况与事实不符。实际情况为:2016年3月至9月砍伐树木近百棵,严重破坏400-500亩,造成水土流失;铁岭县熊官屯镇下峪村歪脖子树沟2007年-2010年非法采矿、砍伐树木,破坏生态。采矿后对尾矿未进行处理,造成扬尘污染、水土流失。 铁岭县熊官屯镇下峪村 生态     未办结  
2 5122     银州区龙首山风景区沙子沟上山的道路右侧植被和树木被破坏,新开辟一条通向山腰别墅的土路,已一年有余。 银州区 生态     未办结  
3 5123     开原市黄旗寨镇增寨村石槽沟屯道路自2017年3月份开始起皮,水泥翘起,车辆路过时有严重扬尘。 开原市 扬尘     接到信访投诉交办函后,立即组织开原市交通局、开原市黄旗寨镇政府到达现场核实情况,经调查,开原市黄旗寨镇增寨村石槽沟屯道路全长4.2公里,该路段是2016年修建的精准扶贫项目,10月份施工建设,因当时山区气候温度较低,影响水泥混凝土强度增长,造成今年春天水泥起皮现象。举报情况属实。     开原市交通局联系了该路段的施工单位,施工单位5月24日开始,对该路段进行清理,先减少扬尘,并立即购买相关修复道路材料,对该路段进行维修。
5月25日,施工单位进场对该路段进行清理修复,6月底前完成修复,彻底解决水泥路面起皮扬尘问题。
    无
4 5146     开原市哈大路5号的富康冷饮厂因环保不合格被相关部门封了,但最近两天又开始24小时作业。 开原市 其他     未办结  
5 5154     铁岭县李千户镇金家沟村1组新岩采石厂在该村东侧后山毁林采石,破坏生态环境,造成水土流失;碎石作业及运输车辆产生的扬尘扰民。举报人称曾向相关部门反映未果。 铁岭县 生态,扬尘
    第一个问题:
    经调查铁岭县新岩采石有限公司于2008年2月14日经辽宁省林业厅批准(辽林资许准字[2008]41号)准许其使用2.4163公顷林地进行白云岩开采工程建设项目。经铁岭县林业局初步核实铁岭县新岩采石有限公司在2016年下半年和2017年4月涉嫌毁林开采。
    铁岭县林业执法部门已立案调查,如构成刑事犯罪将移送公安机关。
    第二个问题:
    铁岭县新岩采石有限公司,位于铁岭县李千户镇金家沟村,该企业有环评审批手续,无验收手续。2017年5月24日铁岭县环保局现场检查时,该企业未生产,生产设备有污染物防止设施可以正常使用,厂区内堆放易产生扬尘物料已全部覆盖,运输车辆经过路面采取洒水降尘措施。经核实2017年3月至4月生产20多天,生产碎石2万立,2017年4月下旬停产至今。经查阅铁岭县环保局信访档案,2016年该企业有被上访记录,已处理完毕。
  是     第一个问题:
    铁岭县林业执法部门已立案调查,如构成刑事犯罪将移送公安机关。
    第二个问题:
    2017年5月25日铁岭县环保局依据《建设项目环境保护管理条例》第二十八条,责令铁岭县新岩采石有限公司立即停止生产,未经验收合格不得投入生产,行政处罚人民币伍万元。
6 5198     来信:昌图县老城镇建材商店门口堆放大量水泥,大风时扬尘污染严重,影响周边居民生活。 昌图县 扬尘     经昌图县环保局、老城镇政府调查,昌图县老城镇街边两侧共有9家建材商店,有3家商店门前堆放袋装水泥未用苫布遮盖。
    昌图县老城镇政府于5月21日要求3家建材商店立即做好覆盖,同时,对9家建材商店提出要求,一是保证水泥全面覆盖,二是水泥要在不临街的室内堆放。5月21日,建材商店经营者已按老城镇政府要求将堆放水泥遮盖完毕。
7 5214     来信:铁岭县第二高中冬季使用小锅炉取暖,排放烟尘污染大气环境;该校院内有一橡胶塑料加工厂,生产时异味严重扰民;此外,该校一直使用井水作为学生基本用水,饮水安全无法保证。       未办结  
8 5223     来信:银州区柴河街道吉祥家园小区的“小江南”饭店排油烟机进风口产生的噪音极大,影响周边环境。 银州区  噪声      调查情况:5月23日,银州区综合执法局到现场检查,“小江南”饭店正在整改中。5月24日,银州区市场监督管理局对“小江南”饭店检查,发现“小江南”饭店属无照经营,无工商营业执照“小江南”饭店排油烟机确有噪音产生,投诉案件反映的问题属实。            铁岭市银州区综合执法局于5月23日对“小江南”饭店下达了责令整改通知书。银州区市场监督管理局于5月24日对“小江南”饭店下达责令改正通知书,饭店停业整改。5月27日,铁岭市环保监测站对“小江南”饭店整改后的排油烟机进风口噪音进行监测,依照监测有关规范,选取距离“小江南”饭店排油烟机进风口最近的环境敏感点进行监测,监测结果为不超标。      
9 5237     来信:调兵山市轧钢厂产排放废气、废水及噪声严重轧钢厂西墙外居民日常生活。举报人称曾多次向相关部门反映未果。 调兵山市     未办结
10 5251     来信:一是昌图污水处理厂建成后至今未运行;二是原环保局长对多个项目有违规审批行为。 昌图县 其他     未办结
11 5332     来信:铁岭县鸡冠山乡上峪村弯龙背屯,庙西沟与老爷岭沟之间山上有一采石场,毁林开采、破坏乡村道路、导致扬尘和水源污染严重。 铁岭县 扬尘、水     经调查,来信举报的采矿厂名称为铁岭县鸡冠山乡弯龙背钾长矿业有限公司,位于铁岭县鸡冠山乡,该企业2008年7月30日取得环评审批手续,无验收手续。经核实,该企业存在间歇性生产行为。2017年5月24日铁岭县环保局对该企业现场检查,该企业处于停产状态。厂区内堆放的碎石已全部覆盖,厂区内采取洒水降尘措施。未发现扬尘与水源污染现象。
  该公司于2010年8月17日经辽宁省林业厅批准(辽林资许准字[2010]74号)准许其使用2.423公顷林地进行含钾岩石开采工程建设项目。经核实该企业未超面积开采,林木已办理采伐许可证。
  
  是     2017年5月24日,铁岭县环保局依据《建设项目环境保护管理条例》第二十八条,对铁岭县鸡冠山乡弯龙背钾长矿业有限公司下达《行政处罚事先(听证)告知书》,责令该企业立即停止生产,未经验收合格不得投入生产,行政处罚人民币贰万元。
12 5338     来信:铁岭县镇西堡镇心田堡村的大连至哈尔滨高铁,建一座高压变电所,距离最近住户最近仅30米,电磁辐射及噪声影响周边居民生活。 铁岭县 其他     未办结  
13 5350     来信:调兵山市泉眼沟村旁有一润隆保温材料厂(调兵山市南工业开发区)生产噪声扰民、冒黑烟,污染空气,严重影响周边村民生活环境。 调兵山市 大气     经调查,举报案件部分属实。                          接到转办案件后,调兵山市委市政府立即责成调兵山市环保局进行调查处理。                 
    5月22日夜间调兵山市环保局执法人员立即对案件提及的润隆保温材料厂现场进行检查,当晚企业处于停产状态,企业负责人不在,现场无任何生产迹象,燃煤锅炉无温度,闲置状态,锅炉烟囱已拆除。举报人举报噪声扰民、冒黑烟问题不存在。                         5月23日企业负责人魏艳峰接受现场调查询问,制作调查询问笔录一份。经调查了解,企业全称调兵山市润隆保温材料厂,于2013年9月注册成立,2013年10月投入生产,有环保审批、验收手续,生产保温材料。
部分属实
    在此案转办前,调兵山市环保局于2017年4月26日根据调兵山大气污染整治方案向企业下达了《责令限期拆除燃煤锅炉或改用清洁能源决定书》(调环限拆决字[2017]10720号),企业制定燃煤锅炉拆除改燃计划,目前停产,计划新购入燃油(气)锅炉一台,正在重新办理环评审批手续,待取得审批手续后进行锅炉安装。
    环保局执法人员要求企业经环保部门验收后方可正式投入生产。

 

 

 

法律声明| 联系我们| 网站地图| 关于我们

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备05016200号